Hormônio da gravidez para emagrecer?

3 comentários
Ok, lá vem mais uma daquelas dietas malucas virando a cabeça da mulherada!!
Lá na terra do tio Sam, está na "moda" tomar injeções de hormônio da gravidez, o HCG para emagrecer, dizem que você pode emagrecer até 500g por dia.
Só tem um detalhe!!
Você deve fazer uma dieta de até 500 calorias por dia, gente... é muito menos que uma pessoa deve comer, pra ser mais exata, 5x menos!!
É lógico que desse jeito a pessoa emagrece, não precisa nem tomar o hormônio.. 
O legal é que dizem que você perde peso onde toda mulher quer: braços, pernas e cintura.

Além do custo absurdo, não existe nenhuma comprovação médica da eficácia do tratamento e nem dos prejuízos que pode causar ao organismo como parar a menstruação e causar infertilidade. O hormônio também poderia estar ligado a outros efeitos colaterais, como depressão, coágulos e aumento do volume das mamas.

Que saber quanto pagar por esse risco? US$ 1 mil por mês para emagrecer. O custo é destinado às ampolas com hormônio, seringas para aplicação diária e consulta médica mensal.

Será que vale a pena?

3 comentários :

  1. Espero que pegue, hoje em dia é tudo tão democrático né?
    Pra mim esaltes vai de acordo com meu humor, por isso nem falo se nunca vou usar esse ou aquele pq acabo variando muito. o bom que esmalte é barato entao com dez reais se faz a festa sahusauh
    obrigada pela visita
    eu estou tendo muita dificuldade para emagrecer, mas não tomo medicamento nenhum, falta sei la o que viu, como e dificil
    bjos

    ResponderExcluir
  2. Esses absurdos em nome do emagrecimento a quaquer preço na verdade sempre têm um preço embutido, por mais que se queira fingir que não exista...

    Mesmo quando se pensa conhecer o assunto, ainda há mais dificuldades a enfrentar. Muito se fala nos efeitos colaterais dos remédios para emagrecer sobre o "corpo".

    Mas o que é ainda muito pouco divulgado são os efeitos sobre a mente.
    Diariamente, vejo pacientes que chegam ao meu consultório com piora profunda tando de transtornos ansiosos quanto de depressão, tudo porque fizeram uso de medicação para emagrecer, geralmente de derivados de anfetaminas e sem um suporte médico adequado.

    Procure sempre ajuda especializada, pois não somente seu corpo, mas também sua saúde mental está em jogo toda vez que você se aventura com algum remédio "milagroso" para emagrecer...

    Dr. Paulo André Pereira.

    ResponderExcluir
  3. É verdade Dr. Paulo, os efeitos no corpo são mais fáceis de ser conhecidos, já na mente... só depois pra saber...
    Obrigada pela visita!

    ResponderExcluir

www.modosemoda.com.br

Desde 11 de maio de 2009.